Абрамович пообещал Березовскому справедливый суд в России

Бизнесмен Роман Абрамович, который выступает в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского, заявил, что последний вполне мог бы рассчитывать на справедливый суд и в России.
31 октября 2011

Абрамович не согласился с заявлением адвоката Березовского, что по крайне мере начиная с 2000 года Березовский не получил бы справедливого суда в России.

Ранее Березовский заявлял, что при словесном обсуждении сделок по приобретению и продаже различных активов партнеры оговаривали, что будут пользоваться английским правом, если им придется решать споры в суде. Более того, сторона Березовского заявляла, что получивший в Британии убежище бизнесмен не может рассчитывать на справедливое судейство в России, отмечает «Газета.Ru».

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года, напоминает «Право.ру». Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний «Русал» и «Сибнефть», а также телеканала «ОРТ» по слишком низкой цене.

Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. «По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в «Сибнефти», а также намек на то, что в случае если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы», — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича 5,56 млрд долларов потерь, из них 554 млн долларов — по «Русалу».