«Кавказский пленник» утверждает, что он не был в рабстве

Военный строитель Андрей Попов, обвиненный в дезертирстве, заявил, что лгал о своем десятилетнем рабстве в Дагестане и ходатайствовал о рассмотрении возбужденного против него дела в особом порядке (то есть подсудимый согласен с обвинением).
1 ноября 2011

Напомним, военный строитель Андрей Попов, проходивший срочную службу в в/ч 14460, пропал 30 сентября 2000 года. В августе текущего года он появился в родном городе, пришел в отдел полиции и написал заявление о том, что был похищен и десять лет провел в рабстве на кирпичном заводе в городе Каспийске. Попов был задержан, однако вскоре переведен из следственного изолятора в войсковую часть.

Сегодня пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России распространила информацию, что Андрей Попов признал свое заявление о похищении и принуждении к рабскому труду ложным, сообщает Интерфакс.

В связи с этим остается неясным, где Попов находился без малого десять лет, почему правоохранительные органы не принимали мер к его розыску и зачем он спустя десять лет добровольно пришел в полицию и сообщил, будто находился в рабстве.