В России появится альтернатива лишению свободы

Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, которые вводят принудительные работы в качестве альтернативы лишению свободы и предоставляют отсрочку наказания больным наркоманией.
1 ноября 2011

Президент РФ Дмитрий Медведев внес законопроект в Госдуму в июне 2011 года. Документ предусматривает поправки в общую часть УК и отнести к категории преступлений небольшой тяжести умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает трех лет, а не двух лет, как это предусмотрено в настоящее время.

Так называемый третий пакет либерализационных поправок содержит возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности ― к таким преступлениям, в частности, относятся мошенничество и растрата. Но для этого бизнесмен должен будет полностью возместить причиненный ущерб, а также перечислить в федеральный бюджет пятикратную сумму этого ущерба.

С 2013 года планируется ввести новый вид наказания ― принудительные работы, которые будут применяться на срок от двух месяцев до пяти лет. Они предусмотрены в документе как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые некоторых тяжких преступлений. Они будут отбываться в специально созданных исправительных центрах, сообщает РИА «Новости».