Чиновники не могут согласовать законопроект о федеральной контрактной системе

Минэкономики внесло в правительство законопроект «О федеральной контрактной системе», который не согласован с антимонопольщиками и Минфином, несмотря на требование правительства.
2 ноября 2011

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что законопроект вносится в правительство с разногласиями. Таким образом, работа межведомственной рабочей группы, созданной месяц назад по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова для согласования законопроекта «О федеральной контрактной системе», закончилась провалом, пишет «Коммерсант».

«Разногласия с ФАС остаются принципиальными, есть замечания и у некоторых других ведомств, но они учитываемы», — заявила глава Минэкономики, отметив, что «большинство ведомств поддержали концепцию ФКС».

Напомним, что работа над ФКС была начата в 2010 году в рамках плана мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. В ноябре 2010 года поручение разработать новый закон дал и президент Дмитрий Медведев, отметив, что действующий закон «О госзакупках» не отвечает задачам инновационного развития.

Минэкономики подготовило проект закона «О ФКС», расширяющий предмет регулирования в сфере госзаказа. Он охватывает все стадии формирования и удовлетворения госнужд — от их планирования до оценки эффективности госрасходов. Проект Минэкономики допускает широкий выбор способов размещения заказа, а также широкие права как по предквалификации исполнителей, так и по расторжению уже заключенных договоров. Против законопроекта последовательно выступала ФАС, предлагая совершенствовать процедуры на базе действующего закона «О госзакупках», разработчиком которого была антимонопольная служба.