Афера на 500 млрд рублей раскрыта в Москве

В Москве задержаны злоумышленники, предлагавшие инвестиционной компании содействие в приобретении дисконтных векселей на сумму 500 млрд рублей, которые должны были стать залогом финансирования проектов развития региональной транспортной авиации.
2 ноября 2011

Главным управлением экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД России раскрыта масштабная афера, направленная на обман крупных зарубежных инвесторов, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлен факт, что участники организованной группы, один из которых представился влиятельным сотрудником известного банка федерального значения, а другой – доверенным лицом высокопоставленного  чиновника одной из госструктур исполнительной власти, предложили иностранной инвестиционной компании содействие в приобретении дисконтных векселей на сумму 500 миллиардов рублей. Ценные бумаги должны были стать залогом финансирования ряда проектов развития региональной транспортной авиации.

За свои услуги и общее покровительство подозреваемые потребовали перечислить на счета подконтрольных фирм единовременно три процента от суммы сделки, в дальнейшем по полпроцента от каждого транша, а также 30 миллионов рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения председателю правления банка. Посредником выступил третий участник организованной группы – заместитель директора коммерческой организации.

Злоумышленники были задержаны с поличным в центре Москвы в ходе «оперативного эксперимента» при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 43 миллионов рублей. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия.