Путин раздал предвыборные обещания сотрудникам Минобороны, МВД и спецслужб

Владимир Путин, который готовит на мартовских президентских выборах свое возвращение на пост главы государства, пообещал сотрудникам Минобороны, МВД и спецслужб самое масштабное в новой истории страны повышение пенсий в 1,5 раза с Нового года.
2 ноября 2011

Премьер отметил, что в последние годы «гражданские» пенсии пересчитывали достаточно быстро, в прошлом году их повышение составило почти 45 процентов. В результате, по его словам, размеры трудовых и военных пенсий практически сравнялись, а в некоторых случаях стали даже выше пенсий военнослужащих.

Такое решение Путин объяснил несправедливостью, сложившейся в отношениях государства с военными пенсионерами и «гражданскими», а также обратил внимание на то, что подобного увеличения пенсий для военных и сотрудников силовых ведомств в стране еще не было. По словам премьера, в 2012 году на повышение денежного довольствия и пенсий военным будет направлено около 1,5 трлн рублей.

На фоне нарастающих экономических трудностей аналитики говорят, что после выборов новый президент в 2012 году все-таки будет вынужден пойти на непопулярные меры, в том числе сокращая бюджетные расходы на выплату пенсий и пособий. Ранее, весной 2010 года, помощник нынешнего президента Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович предложил повысить пенсионный возраст, объясняя, что люди к этому «готовы».