В России гастарбайтеров могут обеспечить пенсией

Введение пенсий для иностранцев может стать стимулом для их легальной деятельности в России, считает директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
3 ноября 2011

По его мнению, «должны создаваться такие условия, чтобы люди хотели законно трудиться. Вот, например, россияне заинтересованы получать зарплату «в белую», чтобы потом получать пенсию. Также и с иностранными гражданами».

«Необходимо искать механизмы для того, чтобы они были заинтересованы законно работать на территории РФ. Кстати, те же самые пенсии для иностранных граждан... Через это надо тоже идти. Надо уже думать об этом, это перспектива», ― заявил Ромодановский в интервью «Известиям».

При этом отвечая на вопрос, «не выгоднее ли, если рабочие руки будут представлены российскими гражданами», глава ФМС ответил, что «россиянин будет выгоден только в том случае, если иностранец будет дороже».

«А как он будет дороже? Если мы заставим изучать его русский язык, иметь более высокую квалификацию, научим не соглашаться жить во времянках и подвалах, то тогда с российским они будут на одинаковых условиях. Крики о том, что мигранты занимают рабочие места, — это несерьезно. И в советское время, и сейчас были рабочие места, которые старожилы не занимали. В Москве существовал набор по лимиту, набор иностранцев для работы в СССР», ― говорит он.