Приговор Буту — это политический заказ

Приговор Буту — это политический заказ
В Государственной думе считают, что организация процесса над российским предпринимателем Виктором Бутом позволяет говорить о политическом заказе в этом деле со стороны властей США.
3 ноября 2011

 

Сегодня зампред международного комитета Госдумы Андрей Климов заявил РИА «Новости»: «Я не присутствовал на суде и заключения не видел, но так, как это все проистекало, позволяет говорить о политическом заказе, смысл которого заключается в том, чтобы доказать всему миру, и в частности России, что даже шепотом на кухне с собственной женой нельзя произносить то, что американскими властями может быть расценено как угроза национальной безопасности».

Напомним, что суд Нью-Йорка накануне вынес российскому предпринимателю Буту обвинительный вердикт по всем пунктам обвинения, признав его виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии». По каждому пункту россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Как ожидается, приговор огласят 8 февраля 2012 года.