Кокойты не пустит международных наблюдателей на границу Южной Осетии

Южная Осетия не допустит на свои границы международных наблюдателей, заявил президент республики Эдуард Кокойты.
3 ноября 2011

Так он отреагировал на сообщения о международном аудите грузооборота на границе Южной Осетии с Россией в качестве условия вступления РФ в ВТО, передает Интерфакс.

«Эту позицию мы неоднократно озвучивали и менять ее не собираемся», ― сказал он.

Ранее директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщил, что Россия договорилась с Грузией по главному спорному вопросу на пути вступления в ВТО.

Сегодня глава грузинской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО, замминистра иностранных дел Сергей Капанадзе сообщил, что Грузия намерена подписать до 10 ноября документ, предложенный Швейцарией для урегулирования вопроса о вступлении России в ВТО.

По его словам, все должно дойти до финала и всему нужно поставить точку до 10 ноября. Но у него нет точных сведений о принципиальном согласии подписать документ Москвой.

«Мы ночью через российские СМИ узнали о согласии Москвы подписать предложенный швейцарской стороной вариант документа, с которым грузинская сторона согласилась на прошлой неделе. Если это так, то это означает, что российская сторона согласна создать механизм о двухкомпонентном мониторинге за всеми грузами, пересекающими границу между Грузией и Россией», ― сообщил Капанадзе.