Немецкого дипломата заподозрили в интрижке с предполагаемой российской шпионкой

Немецкого дипломата заподозрили в любовной интрижке с предполагаемой российской шпионкой Екатериной Затуливетер.
7 ноября 2011

Согласно информации немецкого еженедельника Focus, сотрудник внешнеполитического ведомства Германии почти ежедневно обменивался с 26-летней Затуливетер по электронной почте десятками сообщений, в которых речь, в частности, шла о НАТО, визитах американских политиков в Европу, а также о другой служебной информации, сообщает Росбалт.

В свою очередь, девушка эту информацию передавала в российскую службу внешней разведки СВР.

Ранее россиянка призналась в том, что у нее был роман с бывшим работодателем ― депутатом британского парламента Майком Хэнкоком. Daily Telegraph писала: Затуливетер сообщила суду, что 65-летний Хэнкок пытался ее соблазнить при первой же встрече. Впоследствии он предложил ей работу в качестве помощника. По словам россиянки, ее роман с женатым депутатом продлился четыре года и она не знала о том, что он состоит в браке.

На вопрос о том, является ли она агентом российских спецслужб, Затуливетер ответила: «Я невиновна и не считаю, что я должна быть депортирована. Я здесь живу, у меня рабочая виза до 2012 года ,и я не понимаю, почему меня должны депортировать из-за того, что кто-то допустил ошибку».