Россиянам дадут право законодательной инициативы

Граждан России накануне выборов обещают наделить правом законодательной инициативы ― «Единая Россия» предлагает обязать парламент рассматривать идеи, под которыми подписались 10 тыс. человек.
7 ноября 2011

В ближайшее время партия власти может внести в Госдуму законопроект, который фактически даст гражданам право законодательной инициативы, рассказал об это в интервью «Известиям» первый зампред думского комитета по информационной политике и член общественного комитета «Большого правительства» Роберт Шлегель.

По его словам, «если определенное количество граждан, например, десять тысяч человек, выступают с какой-то инициативой, то парламент обязан будет ее рассмотреть. В общественном комитете сейчас думают над тем, как именно можно реализовать идею, сообщает Infox.ru.

«К примеру, на сайте «Большого правительства» эксперт высказывает предложение. А под ним подписываются тысячи человек. Тогда уже в виде законопроекта эта инициатива поступит в комиссию Госдумы, а оттуда — на обсуждение парламента», ― говорит Шлегель.