Михаил Жванецкий взыскал с издательства 400 тыс. рублей

Сатирик Михаил Жванецкий выиграл судебный процесс с издательством «Зебра Е». Теперь по решению суда издательство должно будет выплатить сатирику более 400 тыс. рублей за нарушение его авторских прав.
7 ноября 2011

Хамовнический райсуд Москвы признал, что издательство нарушило исключительные права Жванецкого на воспроизведение и распространение его произведений. В 2008 году издательство «Зебра Е» издало второй тираж двухтомного сборника «Магазин Жванецкого», в состав которого были включены без получения разрешения около 70 рассказов и миниатюр, автором которых является Жванецкий.

Сатирик указал, что были нарушены его авторские права, в связи с чем он просил компенсировать ему материальный вред в размере двукратной стоимости экземпляров произведений ― более 361 тыс. рублей и моральный вред ― 50 тыс. рублей.

Представитель издательства Василий Новоселов сообщил суду, что с заявленными истцом требованиями не согласен, отметив, что «при расчете компенсации должна быть учтена оптовая стоимость книг», сообщает РИА «Новости».