Жительница Великого Новгорода пойдет под суд за то, что бросила новорожденную дочь

4 августа 32-летняя женщина тайно от всех родила ребенка, затем оставила новорожденную дочь на месте родов — в кустах на берегу озера Ильмень — и скрылась. Девочку нашли местные жители.
8 ноября 2011

Беглую роженицу задержали в тот же день. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ («Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству»). Она написала явку с повинной, однако впоследствии отказалась от нее. После ознакомления с материалами дела она подала ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Агентство Балтинфо сообщает, что ранее эта женщина уже привлекалась к уголовной ответственности по части 1 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Тогда суд назначил ей наказание без изоляции от общества, отсрочив его до достижения детьми 14-летнего возраста. Однако, поскольку мать злостно уклонялась от воспитания двоих детей, эта отсрочка была отменена, и женщина отправилась в исправительную колонию строгого режима.