Шансы на спасение «Фобоса» ничтожны

Специалисты считают, что шансы на спасение аппарата «Фобос-Грунт», который не вышел на полетную траекторию к Марсу, малы.
9 ноября 2011

Причиной нештатного выведения на орбиту аппарата «Фобос-Грунт» стал сбой в системе управления, сообщил «источник в космической отрасли. По его словам, специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались, сообщает «Газета.Ru».

Утром стало известно, что автоматическая станция «Фобос-Грунт», запущенная в космос с космодрома Байконур в ночь на среду, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по Солнцу и звездам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полета к Марсу.

Межпланетная станция находится на опорной орбите, на который была выведена ракетой-носителем «Зенит». По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, у специалистов остается возможность переписать программу полета и провести два маневра заново. «По времени у нас есть трое суток, пока батареи работают», — говорил Поповкин на Байконуре в ночь запуска.