Россия требует пересмотра приговора суда в отношении российских летчиков в Таджикистане

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи в среду высказал возмущение приговором суда этой страны в отношении двух летчиков российской авиакомпании.
9 ноября 2011

«С российской стороны было высказано возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72, принадлежащих «Авиакомпании Ролкан», — российского гражданина В.В.Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонии А.С.Руденко, арестованных 12 марта с.г. после вынужденной посадки в аэропорту г. Курган-Тюбе», — говорится в сообщении МИД РФ, размещенном в среду вечером на сайте ведомства.

По данным ведомства, С.Лавров заявил, что мы поддерживаем подачу адвокатами Владимира Садовничего и Алексея Руденко апелляции и настаиваем на пересмотре приговора и возвращении российского гражданина на Родину.

«Х.Зарифи ссылался на сложности, связанные с многочисленными «пробелами» в статусе «Авиакомпании Ролкан» и претензиями к ней со стороны властей Афганистана. Российский министр на это подчеркнул, что вопрос о судьбе гражданина России должен быть решен без каких-либо искусственных увязок», — отметили в МИДе.