В Лондоне арестованы 20 студентов, протестующих против платного образования

Лондонская полиция арестовала 20 молодых людей в ходе завершившейся в целом студенческой акции протеста в Лондоне, в которой приняли участие, по разным оценкам, от двух до десяти тысяч человек, сообщил представитель Скотленд-Ярда.
9 ноября 2011

Личности задержанных и характер подозрений в их адрес пока не раскрываются, обвинений им также еще не предъявлено. По данным полиции, в марше приняли участие более 2 тыс. человек, по словам организаторов — 10 тыс. человек: студенты, школьники и молодежные активисты, отмечает РИА «Новости».

Студенческий протест был организован движением «Национальная кампания против оплаты и сокращений», которое выступает против «рыночной» системы образования, предусматривающей практически полную оплату стоимости образования при сокращении государственных расходов и мест в университетах. Акцию поддерживает Национальный студенческий союз.

Студенты английских университетов с 2012/13 учебного года столкнутся с примерно трехкратным повышением платы за образование, с нынешних 3 с небольшим тысяч фунтов стерлингов до 9 тыс. фунтов в год.