Рассмотрение дела экс-топ-менеджера НК «ЮКОС» Владимира Дубова начнется сегодня в Москве

Рассмотрение дела экс-топ-менеджера НК «ЮКОС» Владимира Дубова начнется сегодня в Москве
Сегодня в Замоскворецком суде столицы начнется заочное рассмотрение по существу уголовного дела против бывшего руководителя управляющей компании ЮКОСа Владимира Дубова, отложенного ранее в связи с неявкой представителя потерпевшей стороны.
10 ноября 2011

 

Владимира Дубова обвиняют в причинении имущественного ущерба без признаков хищения, а также в мошенничестве путем хищения.

В 1997 году между Минфином РФ, «дочкой» ЮКОСа «Юганскнефтегазом» и администрацией Волгоградской области было подписано трехстороннее соглашение о взаимозачетах. Нарушив данное соглашение, Дубов, являясь на тот момент руководителем управляющей компании ЮКОСа, по мнению следствия, похитил из бюджета Волгоградской области около 76 млрд рублей.

Процесс должен был начаться еще в конце октября, но был отложен в связи с неявкой представителя потерпевшей стороны, в качестве которой по делу проходит администрация Волгоградской области. Сегодня в ходе заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего позицию выскажут адвокаты бывшего депутата Государственной думы Владимира Дубова, которые считают, что процесс незаконен, так как в ходе предварительного расследования Дубову не было предъявлено обвинение. Кроме того, в обвинительном заключении признано, что предполагаемому потерпевшему не было причинено ущерба.

В связи с тем, что подсудимый находится за пределами России и находится в международном розыске, судебный процесс проходит заочно. Вскоре после ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Дубов, по некоторым данным, эмигрировал в Израиль.

Напомним, экс-руководители нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский и Платон Лебедев приговорены к крупным срокам уже дважды и сейчас отбывают наказание. 25 октября исполнилось 8 лет с момента ареста Ходорковского.