В Украине разгорается локальная «газовая война»

Сергей Рыжук, глава Житомирской областной государственной администрации, возмущен тем, что ОАО «Житомиргаз» отключило за долги от газоснабжения поселки Новогуйвинск и Озерное, и собирается «поднимать народ».
10 ноября 2011

«Если еще раз такое допустит Житомиргаз, я подниму людей лично не как губернатор, а как председатель Житомирской областной организации «Партии регионов», мы к газовикам приедем (в ОАО «Житомиргаз». — Прим. ред.), их контору заблокируем и их автомобили продадим», — пригрозил Рыжук.

Он пообещал, что областное руководство будет контролировать расчеты за энергоносители и руководители районных администраций «будут уволены, если они будут морозить людей». Также он потребовал от правоохранительных органов дать правовую оценку действиям чиновников ОАО «Житомиргаз», сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Напомним, 7 ноября ОАО «Житомиргаз» отключил от газоснабжения поселки Новогуйвинск и Озерное Житомирской области за долги.

По словам Новогуйвинского поселкового председателя Валерия Гарбуза, «фактически без отопления остались садики, гимназии и свыше 15 тыс. жителей Новогуйвинска и Озерного». Он уточнил, что поселки задолжали свыше 90 тыс. гривен за потребленный газ, заметив при этом, что прокуратура Житомирского района уже внесла протест на решение газовиков об отключении, считая его незаконным.