Мэрия Москвы сочла «антиконституционным» митинг в поддержку активиста, облившего водой прокурора

Московская мэрия посчитала противоречащим Конституции митинг в поддержку активиста «Другой России» Матвея Крылова (Дмитрия Путенихина), запретив его, сообщили организаторы акции.
11 ноября 2011

Крылову грозит до двух лет лишения свободы за то, что он облил водой прокурора у здания Тверского суда, следует из документа департамента региональной безопасности Москвы, опубликованного организаторами митинга.

«Сообщаю, что информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, дает основание предполагать, что цели запланированного митинга не соответствуют положениям Конституции и нарушают запреты, предусматриваемые законодательством России», – говорится в тексте документа, подписанного первым заместителем главы департамента Олейником.

Как следует из текста, мэрия посчитала проведение митинга «попыткой надавить на следствие», из-за чего власти не разрешают его проведение.

Как сказал «Газете.Ru» организатор митинга Виталий Шушкевич, заявление на проведение мероприятия рассматривалось в мэрии в течение максимально длинного периода – четырех дней, а ответ был получен в конце последнего дня рабочей недели, из-за чего новую заявку можно будет подать не раньше ближайшего понедельника.