Президент России позвал японский бизнес на Южные Курилы

Президент России пригласил японские деловые круги к масштабным инвестициям в проекты на Южных Курилах, принадлежность которых Япония оспаривает последние полвека.
11 ноября 2011

Южные Курилы имеют богатый потенциал развития рыболовной индустрии, кроме того, интерес для инвесторов может представлять месторождение редкого металла рения на острове Итуруп.

Летом 2011 года о заинтересованности «Роснефти» в совместном освоении нефтегазовых месторождений в Охотском море говорил полпред президента Дальневосточного округа России Виктор Ишаев, отмечает BBC Russian.

Медведев заявил, что условия для бизнеса на Курилах будут созданы не только для Японии. «Всем инвестициям мы говорим «welcome». Если будет китайский, корейский бизнес, это не хуже», — заявил президент на заседании президиума Госсовета в Хабаровске.

Однако Москва будет вкладывать деньги в экономику Курил вне зависимости от участия японской стороны, подчеркнул Медведев. Выступая в пятницу в Хабаровске, он выразил глубокое сожаление, что Токио готов обсуждать экономические вопросы только после урегулирования территориального спора.