Медведев прилетел на Гавайи для участия в саммите АТЭС

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с визитом в США. В пятницу утром по местному времени его самолет совершил посадку на авиабазе Хикэм близ Гонолулу — административного центра американского штата Гавайи.
11 ноября 2011

В ходе визита глава российского государства примет участие в 19-м саммите Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), проведет ряд двусторонних встреч и переговоров, в том числе с президентом США Бараком Обамой.

«Участие РФ в нынешнем саммите АТЭС имеет особое значение в свете предстоящего российского председательства в этом региональном объединении», — заявил ранее Интерфаксу помощник президента РФ Сергей Приходько.

«России предстоит принять от США эстафету председательства в форуме, обеспечив преемственность в его деятельности, а также объявить о приоритетах работы АТЭС в 2012 году», — сказал он.

Он отметил, что российская сторона надеется, что в ходе мероприятий в США не будет обойдена вниманием и проблема укрепления различных аспектов региональной безопасности.

«Повестка дня саммита сфокусирована на проблематике стимулирования экономического развития в АТР в условиях нестабильности мировой экономики. В данном контексте лидерам предстоит обсудить комплекс вопросов, связанных с обеспечение экономического роста и занятости, содействием «зеленому» развитию, повышением энергобезопасности и энергоэффективности, сближением национальных систем государственного регулирования экономики», — сказал Приходько.