Путин держит паузу

А Берлускони сдержал слово.
13 ноября 2011

Российский премьер пока что никак не прокомментировал отставку одного из своих лучших друзей и «последнего из могикан» европолитики — такими словами охарактеризовал Берлускони Владимир Путин в ходе встречи с участниками международного форума «Валдай» накануне.

Особо при этом Путин выделил роль 75-летнего «могиканина» в создании стабильной Италии, оставив, как ехидно заметил один из наблюдателей, «за кадром» пик этой стабильности в размере 1,9 триллиона евро госдолга.

Напомним, что итальянский премьер сдержал свое слово уйти в отставку, если парламент одобрит пакет жестких антикризисных мер, согласованных с ЕС.

По мнению ряда аналитиков, не давая быстрого комментария, Путин держит паузу, поскольку его мнение о Берлускони вызывают невольно сопоставление с его собственным долгим нахождением на вершине власти, а ликование противников Берлускони также вызывает не совсем приятные параллели.

Одновременно уже получен комментарий одного из идеологов партии власти Сергея Маркова, который предрек Берлускони триумфальное возвращение после внеочередных парламентских выборов.