Большой театр лишился двух звезд балета

Премьер балетной труппы Большого театра Иван Васильев и прима-балерина Наталья Осипова на пике балетной карьеры переходят по договору на пять лет в петербургский Михайловский театр, мотивируя решение желанием свободной репертуарной политики.
14 ноября 2011

При этом они пообещали Большому выполнить все обязательства. Директор ГАБТ категорически отказывается подписывать заявления артистов об уходе, но уже 1 декабря они выйдут на сцену петербургского театра в качестве премьеров.

Ведущие артисты балета Большого театра подали заявление об уходе в понедельник, назвав своей переход в Михайловский театр «походом за творческой свободой».

«Главное, почему я ухожу из Большого театра, — это нехватка репертуара: все, что можно было станцевать, я уже станцевала. Мы идем за творческой свободой», — приводит слова Осиповой РИА «Новости».

Осипова и Васильев, которые ранее были в Михайловском приглашенными звездами, выступят в качестве премьеров уже 1 декабря — на финальном гала-концерте ежегодного конкурса воспитанников хореографических школ России.