Страсбург оштрафовал Россию на 170 тысяч евро за условия содержания заключенных

Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию на 170 тысяч евро за плохие условия содержания заключенных в тюрьме Приднестровья и не исполнение предыдущего решений Суда.
15 ноября 2011

В декабре 1993 года Андрей Иванточ и Тудор Попа были осуждены Верховным судом Приднестровской Молдавской Республики за различные преступления к 15 годам заключения и конфискации имущества. Условия содержания были таковы, что заключенные еще в 1999 году вместе с двумя другими заявителями, оказавшимися в похожих условиях, подали иск в Страсбургский суд. ЕСПЧ в июле 2004 года заявил о нарушении Россией и Молдавией прав человека и постановил «предпринять все необходимые меры, чтобы положить конец содержанию истцов под стражей и немедленно освободить их», однако данные рекомендации не были соблюдены и двое потерпевших вместе с родственниками в июне 2005 года направили в суд второй иск.

Теперь, если решение не будет обжаловано, Россия должна будет выплатить истцам 170 тысяч евро за материальный и моральный ущерб и возместить 2,5 тысячи евро судебных издержек, сообщает РИА Новости.