Российские правозащитники выступили за прекращение гонений на мигрантов

Российские правозащитники просят остановить кампанию против нелегалов из Таджикистана. Они обращают внимание на то, что коллективную высылку иностранцев запрещает Европейская конвенция по защите прав человека.
16 ноября 2011

Сообщения о рейдах по выявлению мигрантов из Таджикистана стали появляться после того, как в этой республике огласили приговор двум летчикам российской авиакомпании.

Гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде. По совокупности обвинений каждого приговорили к восьми с половиной годам заключения, напоминает «Право.ру».

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали «углубляться» в территорию Таджикистана. В Таджикистане настаивают, что в экстренной посадке не было необходимости.

Президент РФ Дмитрий Медведев, который ранее пообещал симметричный или ассиметричный ответ на приговор российскому летчику, после последовавшего за приговором начала массовой депортации таджикских мигрантов из России заявил, что депортация стала «простым совпадением». Правозащитники обращают внимание на то, что долгое время наши дипломаты игнорировали просьбы летчиков и их родных и спохватились лишь тогда, когда эта история приобрела общественный резонанс, отмечает «Эхо Москвы».