Таджикская Генпрокуратура обещает смягчить приговор летчикам российской авиакомпании

Таджикская Генпрокуратура обещает смягчить приговор летчикам российской авиакомпании
Генеральный прокурор Таджикистана Шехон Салимзода пообещал, что Владимиру Садовничему и Алексею Руденко будет назначено наказание «ниже низшего предела».
17 ноября 2011

Напомним, 8 ноября сего года Владимир Садовничий и Алексей Руденко, пилоты авиакомпании Rolkan Investments Ltd, были приговорены судом города Курган-Тюбе к восьми с половиной годам лишения свободы каждый. Летчиков обвинили в нарушении государственной границы и контрабанде. Сами пилоты и их защитники отвергали обвинения. Во время судебного следствия официальные российские лица вели себя достаточно пассивно, однако после оглашения приговора в России были задержаны, по различным оценкам. От 1,5 до 10 тыс. нелегальных мигрантов из Таджикистана.

15 ноября прокуратура Хатлонской области Таджикистана опротестовала приговор, считая его излишне суровым.

В то же время Генпрокуратура Таджикистана направила в российскую Генпрокуратуру официальный запрос на задержание Сергея Полуянова — руководителя Rolkan Investments Ltd. Ему предъявлены обвинения в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении государственной границы и контрабанде — те же статьи, которые инкриминированы арестованным летчикам, сообщает «Русская служба BBC».