Свидетель по делу экс-акционера ЮКОСа: ущерба не было

Свидетель по делу бывшего акционера компании ЮКОС Владимира Дубова, которого заочно судит Замоскворецкий суд Москвы, опроверг версию обвинения, согласно которой волгоградским властям был нанесен ущерб.
17 ноября 2011

Суд проходит в заочном режиме, поскольку подсудимый с 2003 года живет в Израиле.

Бывший зампред комитета экономики Волгоградской области Борис Усов, вызванный в суд стороной обвинения, заявил о том, что Волгоградская область полностью получила 76 миллиардов неденоминированных рублей в результате взаимозачета между Минфином, администрацией области и дочерней компанией «Юганскнефтегаз» в 1997 году.

По его словам, на полученные средства в 1997—1998 годах было построено жилье для отставных военных, а именно 144-квартирный дом.

При этом свидетель не отрицал, что для реализации схемы взаимозачета, разрешенной президентом России, волгоградским чиновникам пришлось завысить данные о выполненных, но не оплаченных работах по строительству жилья для военных и моста через Волгу, сообщает «Газета.Ru».

Дубов, бывший топ-менеджер, акционер ЮКОСа и депутат Госдумы, обвиняется в причинении ущерба Волгоградской области в размере 76 млрд неденоминированных рублей по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой».