Госдума вводит уголовную ответственность за создание фирм-однодневок

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, вводящий в России уголовную ответственность за создание фирм-однодневок.
17 ноября 2011

Действующий Уголовный кодекс РФ дополнится статьей 173.1, устанавливающей ответственность за незаконное образование юридического лица. При принятии документа в первом чтении предусматривалось установить ответственность в этой статье за «образование коммерческих организаций в целях совершения преступлений».

В новой статье предусмотрена ответственность за образование юрлица через подставных лиц. Такие нарушения наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Лишение свободы на срок до пяти лет предусматривается, если эти деяния были совершены лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору.

При этом под подставными лицами понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) или органами управления юридического лица, «путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо».

Кроме того, в УК появится статья об ответственности за незаконное использование документов для образования юрлица. Судить будут за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Штраф составит от 100 до 300 тысяч рублей, также возможны обязательные работы на срок от 180 до 240 часов или исправительные работы на срок до двух лет, сообщает интернет-газета «Взгляд».

За незаконное приобретение в тех же целях документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных будут наказывать штрафом  от 300 до 500 тысяч рублей. Возможны также принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.