Пойман торговец должностью замгубернатора Иркутской области

Задержан злоумышленник, который за 5 млн долларов США предлагал способствовать назначению бизнесмена на должность заместителя губернатора Иркутской области.
18 ноября 2011

В общении с коммерсантом 54-летний подозреваемый неоднократно упоминал об обширных связях в высших эшелонах власти и предлагал свои услуги в назначении заинтересованных лиц на руководящие государственные должности, в том числе заместителя губернатора Санкт-Петербурга по ЖКХ за 10 млн евро, губернатора Краснодарского края за 30 млн евро. При этом подозреваемый утверждал, что, по информации его высокопоставленных покровителей, указанные должности в ближайшее время якобы станут вакантными, передает пресс-служба ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

В ходе «оперативного эксперимента» подозреваемого задержали с поличным в одном из коммерческих офисов в центре Москвы при получении незаконного денежного вознаграждения в 3,67 млн евро и 1,5 млн рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Задержанный гражданин имеет три судимости по статьям «Грабеж», «Разбой», «Вымогательство», «Соучастие в краже», «Подделка», «Изготовление либо сбыт поддельных документов»,  а также «Самовольное присвоение звания или власти должностного лица».