Студенты, выпускники и преподаватели МГУ выступят в защиту вуза от единороссовского политиканства

Сегодня в Москве в 13.00 у станции метро «Университет» планировалось проведение митинга «МГУ против агитации за ЕдРо и вхождения студсоюза в ОНФ».
19 ноября 2011

Студенты и преподаватели МГУ собирались выступить против использования имени и других ресурсов МГУ в агитации за партию «Единая Россия».

Студенты, сотрудники и выпускники намерены собраться, чтобы выразить свое возмущение вступлением студенческого союза этого вуза в ОНФ, а также тем фактом, что его председатель стал кандидатом в депутаты от партии «Единая Россия».

При этом митинг запрещен московскими властями, возможно, что его организаторы ограничатся одиночными пикетами.

 Организаторы акции протеста пояснили свои цели радио «Бизнес ФМ»: «Студенческий союз, не спросив мнения студентов-аспирантов университета, вступил в этот Народный фронт в обмен на то, что его председатель получил довольно высокое место в списке «Единой России» по Москве. Фактически они обменяли студентов Московского университета, пытаясь выставить, что университет поддерживает «Единую Россию» в обмен на помощь в достижении своих карьерных интересов. Те, кто организуют и собираются в субботу прийти, выражают недоверие студенческому союзу МГУ как фиктивной организации, которая не выбирается, которая не защищает интересы коллектива университета, которая вообще никоим образом не соотносится с основной массой студентов, которая создана только для того, чтобы обслуживать интересы администрации. Мы выступаем за реальное самоуправление, за работающие студенческие советы, за настоящие профсоюзы в высших учебных заведениях, за академические свободы».