На задержание активистов оппозиции приходят «приказы от начальства»

Приказом руководства объяснил один из полицейских задержание лидера тверского отделения «Демократического выбора» Александра Блинова.
20 ноября 2011

Арест был произведен 19 ноября на митинге против повышения цен на бензин, на котором Блинов раздавал ленточки «Против партии жуликов и воров». Однако обвинение активисту предъявили аж по статье 19.3 КоАП («Неподчинение законным требованиям сотрудника полиции»), максимальное наказание по которой составляет 15 суток административного ареста. В фальшивом протоколе полицейские написали, будто Блинов не подчинился законным требованиям сотрудников полиции: отказался предъявлять документы, вырывался из рук, громко кричал и угрожал им проблемами по службе. Из всего перечня описанного буйства сам Блинов подтверждает лишь то, что хотел уточнить основания для проверки документов.

Судебное заседание назначено на 23 ноября, и Александр Блинов в своем блоге высказывает версию о том, что подобным образом власти пытаются «выбить» из строя лидеров оппозиции, определив их за решетку на время выборов, чтобы не мешались, не пытались следить за действиями избирательных комиссий и не митинговали.