Россельхознадзор угрожает Таджикистану ограничениями на поставку растительной продукции

В борьбу за российского летчика, осужденного в этой стране, вступила федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
21 ноября 2011

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору опубликовала на своем официальном сайте сообщение, в котором рассказала о систематических случаях нарушения международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в Россию. Так, с января по сентябрь текущего года в 154 случаях нарушений было выявлено два вида карантинных для Российской Федерации объекта: зерновка рода калособрухус (Callosobruchus spp.) — 107 случаев и повилика (Cuscuta spp.) — 47 случаев.

«Эти объекты были выявлены в продукции поступившей из Таджикистана в ручной клади пассажиров (152 случая) и в двух случаях — в товарных партиях, сопровождавшихся фитосанитарными сертификатами, выданными Службой государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений Министерства сельского хозяйства Таджикистана, гарантировавшими соответствие продукции российским фитосанитарным требованиям, — рассказывает ведомство. — Во избежание введения временных ограничений на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана Россельхознадзор направил обращение в Службу государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений Министерства сельского хозяйства Таджикистана с просьбой о проведении служебного расследований по случаям нарушений, принятии мер к должностным лицам, допустившим эти нарушения, а также о проведении мероприятий, гарантирующих соблюдение международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в Россию».

Наблюдатели считают это предупреждение одной из мер давления на таджикистанские власти, которые позволили осудить российских граждан.