Генерал МВД Шелепанов санкционировал отказы в свидании с родственниками Сергею Магнитскому

Генерал МВД Шелепанов санкционировал отказы в свидании с родственниками Сергею Магнитскому
Он отдал распоряжение следователю О. Ф. Сильченко отказать Магнитскому в свиданиях с близкими, и лично отказал в разрешении предоставить такие свидания.
21 ноября 2011

«В удовлетворении жалобы Магнитского С.Л. с просьбой ..дать письменное разрешение на свидание …с матерью Магнитской Н.Н. отказать», - гласит постановление за подписью Николая Шелепанова от 10 июля 2009 года.

Сам Сергей Магнитский в своей жалобе на действия сотрудников следственных органов указал, что ему безосновательно отказывали в свиданиях с матерью, женой и детьми. По всем ходатайствам о свидании, за исключением одного, был дан ничем не мотивированный отказ.

Действия сотрудников следственных органов, в том числе Шелепанова, противоречат ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»:

«Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.»