Кинотеатры отказались показывать фильм о Ходорковском в последний момент

Документальный фильм «Ходорковский» немецкого режиссера Кирилла Туши будет идти в Москве лишь в одном кинотеатре, все остальные в последний момент отказались от него, несмотря на согласованные условия.
21 ноября 2011

Прокатчики фильма ищут варианты альтернативных показов фильма, рассказала представитель официального дистрибутора картины в России проекта Kinoclub Ольга Паперная. По ее словам, месяц назад у нас в Москве было семь площадок, и практически за один день площадки отказались от фильма, они сняли его с проката, и на сегодняшний день в Москве остался только один кинотеатр «Эльдар», передает «Газета.Ru».

По ее словам, первой отказалась государственная сеть кинотеатров «Москино», подчиняющаяся комитету по культуре Москвы. Причем на рынке есть информация, что отказ произошел «по звонку», а уже после «Москино» «пошла цепная реакция» и отказались все остальные ― частные ― кинотеатры, объясняет Ольга Паперная.

Как подчеркивает Паперная, с юридической точки зрения оснований для отказа в прокате нет – прокатное удостоверение на фильм получено. Возможные проблемы с получением разрешения на прокат фильма прокатчики рассматривали как основной риск.

Премьера фильма «Ходорковский» состоялась на 61-м Берлинском фестивале. Причем накануне первого показа неизвестные взломали офис режиссера Кирилла Туши и уничтожили некоторые киноматериалы. У режиссера сохранилась копия фильма, которая и была показана на фестивале.