Невестка лидера Приднестровья лишилась статуса кандидата в депутаты

Невестка лидера Приднестровья Игоря Смирнова, кандидат в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Марина Смирнова лишилась статуса кандидата в депутаты ― Верховный суд РФ отменил ее регистрацию.
21 ноября 2011

К материалам дела были приобщены официальные материалы из профильных органов Молдавии с сообщением о том, что Смирнова в 2007 году действительно имела гражданство и загранпаспорт этой страны. Представитель партии Андрей Федоров добавил к материалам дела справку из посольства Украины в РФ об отсутствии в настоящий момент у Смирновой соответствующего гражданства. Также он отметил, что представителем кандидата направлялся такой же запрос в молдавское посольство, но до настоящего момента ответ на него не получен, сообщает Эксперт online.

Прокурор Лариса Мосалова поддержала ЦИК, назвав несостоятельным довод о том, что сведения о бывших гражданствах Смирновой не являются вновь открывшимися для ЦИКа обстоятельствами. Выход из гражданства Украины и Молдовы, по ее мнению, не носит уведомительно-декларативного характера, а вступает в силу после выхода соответствующих указов глав этих государств, которые в суд представлены не были.