Минобразования предложило принимать детей в школы по новым правилам

Министерство образования предлагает принять новый порядок приема в школы, отдавая приоритет при поступлении жителям закрепленной за учебным заведением территории.
21 ноября 2011

Дмитрий Медведев утвердил еще в начале месяца поправки, наделяющие жителей прилегающих к школам территорий первоочередным правом записаться в школы. Чиновники Минобрнауки планируют назвать срок приема детей из близлежащих домов, например с 1 марта по 1 августа, потом на свободные места могут претендовать все желающие, рассказала директор департамента Минобрнауки Елена Низиенко.

Самым престижным школам оставят право отбора детей, однако такое право они получат только по договоренности с муниципалитетами, которые могут отнести к их сфере интересов расширенную территорию.

Поправки в закон об образовании во многом вызваны практикой этого года. Этой весной школам разрешили брать детей из всех городских районов, и за поступление в начальные классы разгорелась борьба.

Смогут ли теперь школы отбирать детей по конкурсу, пока непонятно, зато родителям, чьи дети учатся не возле дома, а поблизости от их работы, придется договариваться. Их дети будут ждать до конца лета чтобы узнать, возьмут ли их учиться в школу не по месту регистрации, отмечает «Эхо Москвы».

Ранее московское правительство предложило начинать запись детей на будущий учебный год с перв