Столичные чиновники рассказали, где к 2015 году появится метро

К 2015 году линии метро появятся в 90 процентах районов Москвы. Такие оптимистичные прогнозы сделал глава ГУП «Московский метрополитен» Иван Беседин.
22 ноября 2011

«Мы сегодня не охватываем 24 процента районов, где проживают москвичи. Наша задача ― сократить количество неохваченных районов до 10 процентов к 2015 году», ― сказал он.

Помимо этого, за счет работы по модернизации подземки и строительства новых линий должны разгрузиться некоторые направления. Сейчас восемь из 12 линий московского метро работают с превышением своих возможностей, передает РИА «Новости» со ссылкой на Беседина.

Кроме того, он рассказал и об интересе российских и западных инвесторов к строительству участка московского метрополитена от станции «Авиамоторная» до Люберецких полей.

«Уже идут переговоры с испанцами», ― подчеркнул глава метрополитена, однако не уточнил, о каких именно компаниях идет речь. По его словам, инвесторы рассматривают возможность своего участия в проекте на условиях концессии, по которым им будет передано не только подземное, но и надземное пространство построенных станций, сообщает РБК.

Линию метро от «Авиамоторной» до Люберецких полей планируется построить к 2015 году. Протяженность данной линии составит 19,2 километра, порядка девяти новых станций, линия частично пройдет на горизонтах глубокого заложения.