Росимущество предлагает платить бонусы за удачную приватизацию госкомпаний

Росимущество считает целесообразным внедрить систему вознаграждения членам советов директоров госкомпаний при удачных приватизационных размещениях акций.
22 ноября 2011

Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя Росимущества Глеб Никитин, выступая на форуме «Корпоративное управление: вызовы и приоритеты» во вторник в Москве.

«Зачастую рассматриваются и принимаются решения не только о приватизации пакетов, но и первичных и вторичных размещениях акций, чтобы часть средств поступала в компанию. В этом случае можно на основании решения собрания акционеров структурировать вознаграждение таким образом, чтобы от этой выручки от реализации акций часть средств была направлена на выплату вознаграждения (членам советов директоров)», — приводит его слова Интерфакс.

Аналогичные решения по вознаграждению, считает Никитин, можно применять при «чисто приватизационных решениях». «Этот алгоритм можно внедрять в формулу по расчету награждений членов советов директоров», — отметил он.

Он отметил, что такая формула должна рассматриваться отдельно по каждой конкретной компании. Никитин сообщил, что Росимущество доложит соответствующие предложения в правительство.