Госдума упростила порядок регистрации ипотеки

Госдума приняла законопроект, облегчающий порядок регистрации ипотеки и обращения взыскания на залог.
22 ноября 2011

Теперь закон устанавливает, что государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Также предусматривается, что «стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке», сообщает «Право.Ru».

Также упростят порядок проведения госрегистратором правовой экспертизы документов, представленных для государственной регистрации ипотеки, если договор ипотеки либо договор, на основании которого регистрируется ипотека в силу закона, нотариально удостоверен. В этом же случае сократится срок (5 рабочих дней) для государственной регистрации этих договоров.