В МИД РФ отрицают, что игнорировали дело летчиков в Таджикистане

В МИД России называют ложью заявление о том, что российское посольство в Душанбе поздно подключилось к урегулированию ситуации с российским летчиком Владимиром Садовничим.
22 ноября 2011

«Хотим еще раз подчеркнуть: сообщение и комментарии о том, что российское посольство подключитесь к ситуации лишь после публикаций в СМИ в октябре этого года, — вранье и попытки заработать очки на этой ситуации», — заявил Интерфаксу высокопоставленный источник в МИД РФ.

«Пока многие представители различных сегментов российского общества раскручивали тему защиты нашего гражданина и откровенно занимались саморекламой, мы вместе с посольством России в Душанбе во взаимодействии с таджикским руководством целенаправленно работали для освобождения нашего соотечественника и его коллеги», — сказали в МИДе.

«Поверьте, мы делали все, что от нас зависит, чтобы Владимир Садовничий вернулся на родину к родственникам, которые все это время переживали за него, надеясь на гуманный исход дела», — отметил источник.

Напомним, сегодня российский летчик был отпущен на свободу. Ожидается, что сегодня Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко — пилоты российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd. — были освобождены в зале суда.