Из-за полетов истребителей над Челябинском горожане подали в суд на Минобороны

Иск с требованием прекратить полеты боевой авиации над Челябинском подали в суд шестеро жителей Челябинской области и общественное движение «За природу».
23 ноября 2011

Военная часть с фронтовыми бомбардировщиками была передислоцирована на аэродром Шагол из Бурятии в ноябре 2010 года. С тех пор как жители Челябинска, так и власти города и области выражали недовольство полетами Су-24 над городом, а первый вице-губернатор Олег Грачев заявлял, что полеты могут привести к судебному разбирательству. Минобороны пересмотрело схему захода на посадку и взлета самолетов с аэродрома, а высота стандартной схемы полета была увеличена с 500 до 1200 метров, сообщает Lenta.ru.

Омбудсмен Челябинской области подготовил заключение по обращениям граждан, в котором рекомендует Минобороны приостановить полеты боевой авиации над городом и передислоцировать авиационную часть на другой аэродром области. Омбудсмен попросил главного военного прокурора проверить законность размещения боевой авиационной военной части на территории аэродрома Шагол.