Полицейскими побит участники митинга у префектуры в Москве

При разгоне акции, проходившей возле префектуры Северо-Восточного округа города, пострадали два человека. Акция была согласована с властями.
23 ноября 2011

Накануне митинга организаторы, в числе которых были активисты движения "Смена", распространили следующее обращение:

"Мы придём выразить свой протест против строительной политики, проводимой властями округа. Нам известны десятки случаев, когда с попустительства или по прямому распоряжению местной власти нарушалось право граждан на здоровое и комфортное проживание. Гаражи на детской площадке, неконтролируемое разрастание торговых центров, повсеместная точечная застройка, которая лишает жителей доступа к солнечному свету и отнимает пространство во дворе.

Такие проблемы существуют по всей Москве, но в нашем округе ситуация складывается особенно печально, поскольку местные власти умудрились выработать стойкий иммунитет к любым обращениям граждан. Что ж, если не помогают письма, мы можем прийти сами. Мы считаем, что облик каждого района и двора в конечном итоге должны определять сами жители. И в этом мы не одиноки. Мэр Москвы Сергей Собянин чётко объяснил нынешнюю политику городской администрации: «Мы работаем для жителей. Они должны определять, что нужно сделать». Возможно, префектура СВАО не расслышала мэра, так же как она не слышит жителей. Нам самим придётся исправлять это недоразумение и заставлять местные власти исполнять приказы своего начальства.

В акции принимают участие инициативные группы жителей района, борющиеся с чиновниками за исполнение закона, различные партии и движения, которым близка тема незаконной застройки, известные эксперты, имеющие квалифицированное мнение относительно перспектив градостроительной политики Москвы".

Полиция стала задерживать организаторов и участников митинга после флешмоба, во время которого активисты вешали лапшу на голову вырезанного из фанеры изображения мэра Москвы Сергея Собянина, против политики которого выступали собравшиеся.

Всего на митинге находилось порядка 50 человек.