Правительство признало свою вину за гибель людей на «Булгарии»

При сокращении штата Ространснадзора пострадала безопасность пассажиров.
24 ноября 2011

«В административной горячке лет десять назад мы очень сильно сократили штат Ространснадзора, — рассказал в интервью газете «Известия» вице-премьер Сергей Иванов. — Сейчас ставится вопрос о повышении численности и зарплат. Общее количество его сотрудников мы предлагаем увеличить примерно на четверть по всей стране».

Вице-премьер объяснил, что увеличение штата ведомства должно способствовать повышению безопасности перевозок. «Еще в начале 2000-х годов был принят ряд законов, направленных на снижение административного давления на бизнес. Рынок был либерализован, причем, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем у наших европейских и американских партнеров. Но пример «Булгарии» четко показал, что на транспорте безопасность должна быть первична, а коммерческая выгода — вторична», — заявил Сергей Иванов.

Напомним, теплоход «Булгария» перевернулся и затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на Волге в Татарстане в трех километрах от берега. В момент крушения на судне находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.