Депутата-единоросса подозревают в мошенничестве на 50 млн рублей

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Павел Кияткин оказался под следствием по подозрению в мошенничестве и незаконном обороте оружия и боеприпасов.
24 ноября 2011

По данным расследования, в период с июля по декабрь 2009 года член областной думы Павел Кияткин похитил свыше 4,5 миллиона рублей. Тогда он занимал должность первого заместителя гендиректора Баженовской геофизической экспедиции (БГЭ). Преступление совершено посредством заключения сделки по выполнению гравиметрической съемки на Кедровском лицензионном участке, сообщает NEWSru.com.

По версии следствия, единоросс при помощи гендиректора ООО «Промышленная компания «Евразия» перевел часть денежных средств с расчетного счета ОАО «БГЭ» на счет подконтрольной ему частной организации – ООО «Имиджстрой», а затем на свой личный счет, открытый в Уральском филиале ЗАО «Ситибанк». Это было сделано в счет якобы выполненных «Евразией» работ по сбору и систематизации геолого-геофизических материалов на территории Кедровского лицензионного участка, расположенного в Шалинском районе Свердловской области. Однако фактически каких-либо работ по указанным договорам не выполнялось.

Кроме того,  Кияткин подозревается в том, что с 1 января по 3 ноября 2010 года на посту гендиректора БГЭ сокрыл деньги организации на сумму свыше 44 миллионов рублей. Из этих денег 19 миллионов предназначались для уплаты налогов.