«ЕР» конституционного большинства в следующей Думе не получит

«ЕР» конституционного большинства в следующей Думе не получит
Партия «Единая Россия» в Государственной думе шестого созыва потеряет конституционное большинство, об этом говорит ряд социологических опросов.
25 ноября 2011

 

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за «ЕдРо» проголосовали бы 53 процента от определившихся избирателей, за КПРФ — 20, за ЛДПР — 12, еще 9 процентов отдали бы свои голоса за «Справедливую Россию», сообщают социологи «Левада-центра». Получается, что партия власти получила бы в Думе 253 места, КПРФ — 94, ЛДПР — 59, а «Справедливая Россия» — 44 депутатских кресла.

Судя по материалам ВЦИОМ, «Единая Россия» в будущей Думе получит 262 депутатских мандата, КПРФ — 82, ЛДПР — 57, «Справедливая Россия» — 49. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сегодня на пресс-конференции в Москве обратил свое внимание на то, что пока лишь 45 процентов опрашиваемых назвали свой выбор окончательным, а 37 процентов, скорее, уверены в том, что проголосуют именно так. При этом явку социологи прогнозируют на уровне 58 процентов.

Стоит отметить, что в Думе пятого созыва у партии власти 315 депутатских мест, получается, что партия обладает конституционным большинством, для которого надо располагать как минимум 300 мандатами.