В Уфе полиция разогнала группу провокаторов из «Молодой гвардии Единой России»

Очевидцы рассказывают, что под удар полиции молодые единороссовские активисты подставились фактически сами — подвела излишняя самоуверенность, осознание собственной безнаказанности.
26 ноября 2011

В 13.00 по уфимскому времени на площади перед ДК «Нефтяник» на улице Ленина начался объединенный митинг оппозиции, на который собралось порядка двух-трех тысяч человек. К началу митинга подошла группа молодых людей в форме и с флагами «Молодой гвардии» и постарались пристроиться к митингующим. Организаторы митинга обратились к полиции, которую после некоторых уговоров все же удалось убедить в необходимости вмешательства. Группу провокаторов-мгеровцев, количество которых приблизилось к сотне, оттеснили в сторону и попросили свернуть флаги. В ответ единороссовские активисты стали задирать полицейских, обзывать их, материть, толкать. Молодогвардейцы собрались в плотную фалангу и попытались продвинуться сквозь полицию к митингующим.

После этого полиция применила силу по полной, группа провокаторов была разогнана и бежала, теряя флаги, наиболее активные из них были задержаны. Один из очевидцев публикует видео разгона провокаторов и сопровождает его словами: «Я тогда, на площади, и сейчас, когда пишу эти строки, вдруг почувствовал гордость за нашу страну. Страну, где полиция начала защищать закон, а не власть».