Южная Осетия выбирает президента

Во второй тур вышли глава местного МЧС Анатолий Бибилов и лидер оппозиции Алла Джиоева.
27 ноября 2011

Сегодня в 8.00 в Южной Осетии открылись избирательные участки для проведения второго тура президентских выборов. Проведение голосования связано с истечением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты, который в выборах не участвует.

В Цхинвале создан информационный центр Центральной избирательной комиссии республики, он будет работать в день голосования по выборам и продолжит работу на следующий день. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30 процентов избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается еще один этап голосования.

Во второй тур вышли глава местного МЧС Анатолий Бибилов с 24,86 процента голосов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева с 24,8 процента голосов. Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 28 ноября. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования. Избранный президент Южной Осетии вступает в должность в соответствии с конституцией и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия» на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.