Юлия Тимошенко отметит день своего рождения в СИЗО

Сегодня под окнами тюрьмы, где она содержится, выступят звезды украинской эстрады и ее сторонники.
27 ноября 2011

В концерте намерены принять участие звезды, которые в свое время поддерживали «оранжевую революцию», а впоследствии — кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко. В частности, выступят известный украинский певец Александр Пономарев, народные артисты Украины Нина Матвиенко, Тарас Петриненко, а также популярные среди молодежи музыкальные группы. Сторонники Тимошенко надеются, что организованный ими концерт поможет морально поддержать ее, передает РИА «Новости».

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает: митинг возле СИЗО не будет массовым. «То, что сейчас люди не склонны ходить на политические митинги, очевидно. В то же время у Тимошенко есть фанаты, поэтому люди там будут, но вряд ли эти собрания будут массовыми», — сказал украинский политолог. По его мнению, главной целью организованного концерта по случаю дня рождения Тимошенко является желание оппозиции в очередной раз обратить внимание общества и СМИ на ситуацию вокруг дела экс-премьера.

Напомним, Юлия Тимошенко осуждена на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 г. Также она обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в незаконной покупке машин скорой помощи по завышенной цене. Кроме того, ведется следствие еще по двум возобновленным делам, связанным с руководством Тимошенко компанией «Единые энергетические системы Украины» — по делу о долге перед Минобороны России и делу о неуплате налогов.