Пакистан разрывает отношения с США

Налет боевых вертолетов НАТО на блокпост привел к гибели 28 пакистанских военных, в том числе двух офицеров.
27 ноября 2011

США впрямую не признали виновность НАТО в инциденте, который может существенно осложнить отношения между Вашингтоном и Исламабадом. Напомним, в ночь на субботу несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. По меньшей мере 28 пакистанских военных погибли, еще 14 получили ранения.

«Госсекретарь США и министр обороны внимательно изучают сообщения об инциденте. Они выразили соболезнования в связи с жертвами и поддержали намерения НАТО провести расследование случившегося», — говорится в письменном заявлении американской администрации. В нем не говорится о том, признают ли США — целиком или частично — виновность НАТО в инциденте, а также не указывается, по каким причинам он мог произойти, сообщает РИА «Новости».

Исламабад уже заявил о намерении полностью пересмотреть все отношения с Вашингтоном и потребовал от США в 15-дневный срок освободить базу Шамси. Пакистан также намерен пересмотреть все дипломатические, военные и разведывательные договоры с США и НАТО.