Лига арабских государств вводит санкции против Сирии

Санкции предусматривают заморозку банковских счетов, принадлежащих представителям сирийского правительства, а также запрет ряду официальных лиц Сирии въезжать на территорию государств, входящих в эту организацию.
27 ноября 2011

Сегодня главы МИД стран — членов Лиги арабских государств договорились о введении санкций в отношении Сирии. Санкции предусматривают заморозку банковских счетов, принадлежащих представителям сирийского правительства, которые находятся на территории стран — членов Лиги, а также запрет ряду официальных лиц Сирии въезжать на территорию государств, входящих в эту организацию, сообщает агентство France-Presse. Пакет санкций предусматривает прекращение различных коммерческих и финансовых сделок с правительством Сирии, однако им не предусмотрено введение мер, которые не позволят населению Сирии получать товары первой необходимости.

Примечательно, что Сирия наряду с Трансиорданией, Ираком, Ливаном и Египтом создала в 1944 г. Лигу арабских государств. Вчера глава сирийского МИД Валид Муаллем назвал возможные меры против Дамаска «одобрением для интернационализации ситуации в Сирии и вмешательства в ее внутренние дела».